Вопросы о разделе имущества и переоформлении автомобиля без разрешения в браке

• г. Саратов

Могу ли я подать на раздел имущества состоя в браке? И имел ли права муж переоформить машину на другого человека без моего разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать. Мог переоформить, т.к. отдельного согласия в данном случае не требуется (ст. 35 СК РФ). Но Вы вправе оспорить сделку.

Оспаривайте сделку купли-продажи.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).