Первый вопрос: неужели появилось другое постановление правительства, отличное от того, что вышло 1 ноября 2002 года?

• г. Москва

Вынужден еще раз обратиться с очередным вопросом. За ответ на мой предыдущей вопрос хочу поблагодарить Сергея Анатольевича Косова.

Ситуация: моя жена, гражданка Украины, пытается получить РВП. Сегодня, 2 сентября, она была в ОВИРЕ (что на второй Брестской улице у Белорусского). Ей там заявили, что список документов для сдачи заявления на РВП изменились! Что сейчас другой закон или какой-то там нормативный акт! Например, требуется не 4, а 6 фотографий, и теперь якобы не нужно справку от психиатра (хотя полторы недели назад она еще требовалась).

Первый вопрос: неужели появилось другое постановление правительства, отличное от того, что вышло 1 ноября 2002 года? (не слышал я об этом, хотя вроде слежу за информацией).

Второй вопрос: моя жена не работает (как она здесь может работать без РВП?), должен ли я писать заявление в ОВИР, что она находится на моем иждивении? Если да, то не понимаю, какими инструкциями регулируется необходимость предоставлять справки и прочие бумажки, не указанные в Постановлении Правительства РФ?

Дальше - интереснее, и эта третий вопрос, скорее, ситуация. Посмотрев на мой паспорт (то есть мужа, гражданина РФ) и обнаружив там московскую регистрацию, которая имеет начало с 1999 года (паспорт с советского на российский я уже, естественно, поменял, а старые штампы прописки при обмене конечно не воспроизводили), сотрудница ОВИРА потребовала, чтобы я принес справку с места прежнего жительства!

Поясню, что я родился в в Пензе, жил в Пензенской области, потом учился в Москве, был прописан по разным общагам, потом снова на Родину, потом - снова в Москву и уже с 1999 года живу с постоянной московской регистрацией. И теперь с меня требуют подтвержедения, что раньше я жил в Пензенской области. Это абсурд какой-то!

Подозреваю, что сотрудница ОВИРА пытается запустить механизм под названием "вымогательство". Мне непонятно одно, как в такой ситуации реагировать, как доказать, например, что такая-то справка не нужно. Не постришь же разговор по принципу: "Не нужна эта справка!" - "А я сказала, что нужна!". Жалобу подавать ее начальнику? Так пока жалоба найдет резолюцию, срок всех необходимых документов, которые собирались с трудом и за которые деньги достаточные заплачены, уже пройдет. Как бороться с наглостью и откровенным мздоимством? Пользуясь юридической неграмотностью и чиновничьим напором эта так называемая сотрудница ОВИРА умудрилась у моей жены 500 рублей забрать за якобы помощь в подготовке документов (естественно, помощи никакой не будет, хотя бы потому, что деньги вперед им нельзя давать).

Буду благодарен за ответ юриста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Я тоже не слышал об изменениях в нориативные акты, регулирующие получение РВП.

Кстати, а справка из психиатрического диспансера и ранее не была нужна.

Это же касается и справки с Вашего прежнего места жительства. Это уже самоуправство сотрудников ОВИР.

Да, Ваш паспорт при подаче документов необходим. Но Ваше гражданство и место жительства подтверждается именно паспортом гражданина РФ,

а не справкой с места жительства (тем более - прошлого). Если отказывается принимать у Вас документы - пусть дает письменный отказ.

И уже с этим отказом обращайтесь к начальнику ОВИР или ПВУ ГУВД Москвы. При этом стоит упомянуть о 500 рублях.

Кроме указанного Постановления вопросы оформления РВП и ВНЖ регулируются Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.