Первый вопрос: неужели появилось другое постановление правительства, отличное от того, что вышло 1 ноября 2002 года?

• г. Москва

Вынужден еще раз обратиться с очередным вопросом. За ответ на мой предыдущей вопрос хочу поблагодарить Сергея Анатольевича Косова.

Ситуация: моя жена, гражданка Украины, пытается получить РВП. Сегодня, 2 сентября, она была в ОВИРЕ (что на второй Брестской улице у Белорусского). Ей там заявили, что список документов для сдачи заявления на РВП изменились! Что сейчас другой закон или какой-то там нормативный акт! Например, требуется не 4, а 6 фотографий, и теперь якобы не нужно справку от психиатра (хотя полторы недели назад она еще требовалась).

Первый вопрос: неужели появилось другое постановление правительства, отличное от того, что вышло 1 ноября 2002 года? (не слышал я об этом, хотя вроде слежу за информацией).

Второй вопрос: моя жена не работает (как она здесь может работать без РВП?), должен ли я писать заявление в ОВИР, что она находится на моем иждивении? Если да, то не понимаю, какими инструкциями регулируется необходимость предоставлять справки и прочие бумажки, не указанные в Постановлении Правительства РФ?

Дальше - интереснее, и эта третий вопрос, скорее, ситуация. Посмотрев на мой паспорт (то есть мужа, гражданина РФ) и обнаружив там московскую регистрацию, которая имеет начало с 1999 года (паспорт с советского на российский я уже, естественно, поменял, а старые штампы прописки при обмене конечно не воспроизводили), сотрудница ОВИРА потребовала, чтобы я принес справку с места прежнего жительства!

Поясню, что я родился в в Пензе, жил в Пензенской области, потом учился в Москве, был прописан по разным общагам, потом снова на Родину, потом - снова в Москву и уже с 1999 года живу с постоянной московской регистрацией. И теперь с меня требуют подтвержедения, что раньше я жил в Пензенской области. Это абсурд какой-то!

Подозреваю, что сотрудница ОВИРА пытается запустить механизм под названием "вымогательство". Мне непонятно одно, как в такой ситуации реагировать, как доказать, например, что такая-то справка не нужно. Не постришь же разговор по принципу: "Не нужна эта справка!" - "А я сказала, что нужна!". Жалобу подавать ее начальнику? Так пока жалоба найдет резолюцию, срок всех необходимых документов, которые собирались с трудом и за которые деньги достаточные заплачены, уже пройдет. Как бороться с наглостью и откровенным мздоимством? Пользуясь юридической неграмотностью и чиновничьим напором эта так называемая сотрудница ОВИРА умудрилась у моей жены 500 рублей забрать за якобы помощь в подготовке документов (естественно, помощи никакой не будет, хотя бы потому, что деньги вперед им нельзя давать).

Буду благодарен за ответ юриста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Я тоже не слышал об изменениях в нориативные акты, регулирующие получение РВП.

Кстати, а справка из психиатрического диспансера и ранее не была нужна.

Это же касается и справки с Вашего прежнего места жительства. Это уже самоуправство сотрудников ОВИР.

Да, Ваш паспорт при подаче документов необходим. Но Ваше гражданство и место жительства подтверждается именно паспортом гражданина РФ,

а не справкой с места жительства (тем более - прошлого). Если отказывается принимать у Вас документы - пусть дает письменный отказ.

И уже с этим отказом обращайтесь к начальнику ОВИР или ПВУ ГУВД Москвы. При этом стоит упомянуть о 500 рублях.

Кроме указанного Постановления вопросы оформления РВП и ВНЖ регулируются Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели бы задать вопрос. Моя жена гражданка Украины. В июле у нас будет 3 года как мы расписаны. В августе 2002 года мы сдали документы в ОВИР для получения вида на жительство. В мае 2004 года нам позвонили с ОВИРа и сказали что вид на жительство был готов уже в январе, но так как у них произошла замена инспектора или ещё какая причина мы точно не знаем они не могли нам сообщить четыре месяца. Они сказали что МЫ должны написать объяснительную. Мы написали как всё произошло собрали опять справки и здали документы. В ОВИРе сказали что эта процедура займёт две недели, но прошёл уже месяц а документы так из ОВИРа не куда не уходили. У жены забрали паспорт и она находиться сейчас без всех документов. Мы хотели бы спросить сколько это всё займёт время и что мы может принять в дальнейшем. И ещё один вопрос после этого что нам надо для получения гражданства и сколько времени займёт в нашей ситуации. Большое спасибо Алексей.

Мои родители год назад оформили разрешение на временное проживание (они являются гражданами Украины). В ОВИРе им было сказано, чтоб через год они пришли для переоформления разрешения. Вот уже 5 раз они пытаются сдать документы инспектору. Нигде нет списка документов, которые необходимо собрать.

Снова и снова прийдя к работнику ОВИРа, список необходимых бумаг все время дополняется какими-то новыми документами, а те справки которые приносили до этого уже оказывается не нужны. Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли вобще необходимость сдавать эти документы, если разрешение на временное проживание было дано на 3 года.

2. Если есть такая необходимость, то где я могу посмотреть комплект документов, который надо предоставить в ОВИР.

По вопросу справки о доходах для подачи документов на ВНЖ. Я гражданка России, муж гражданин Украины (есть Рвп). Вопрос: могу ли я предоставить справку о моих доходах, что он находится на моем иждивении. Если да, то за какой период должна быть справка и что нужно для подтверждения нахождения на моем иждивении?

Второй вопрос: если не предоставлять справку о доходах, а открыть счёт в банке, сколько должно быть денег на счету (Ростоская обл)?

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Я - лицо без гражданства, имею вид на жительство (выдан в феврале 2002 года), прописан в Москве у жены. Имею в собственности комнату в Москве, хочу туда прописаться. В ответе на вопрос №74301 Вы пишете, что необходимо обратиться в ОВИР с заявлением о перерегистрации ВНЖ и, что пока ОВИР не имеет разъяснений к Положению о ВНЖ. Но в Положении о выдаче ВНЖ я прочитал, что необходима перерегистрация ВНЖ только при регистрации на новом месте жительства на территории иного субъекта РФ.

Могут ли у меня возникнуть проблемы в ОВИРе? Не заставят ли меня сначала получить ВНЖ нового образца (утвержденного этим Положением)?

С уважением, Сергей.

Продолжение вопроса 95833 о приехавших из СНГ в РФ.

Появилась еще пара вопросов по той же теме. Мне стало известно, что УВД тоже занимается регистрацией иностранцев по месту пребывания. В связи с этим вопрос: как связаны деятельность милиции и ОВИРа? Где что делают и куда нужно обратиться сначала? И второе. В перечне документов, необходимых для подачи заявления на разрешение о временном проживании (и для вида на жительство тоже) есть справка об отсутствии судимостей. Я так понимаю, ее должен предоставить ЗАЯВИТЕЛЬ. В моем случае, органы внутренних дел Азербайджана отказываются выдать такую справку, аргументируя тем, что могут ее выдать только по запросу из России. Кто будет направлять такой запрос? Нет ли здесь хорошей засады для желающего остаться в РФ? Если справки об отсутствии болезней еще может выдать диспансер в России, то как быть с этой справкой?

Извиняюсь если проблема является незначительной и не стоящей беспокойства, но зная привычку наших чиновников придираться к любой мелочи, считаю вопрос уместным. Спасибо за будущий ответ (ы)!

А это мой предыдущий вопрос и ответ на него:

Вопрос №95833 от 17 июня 2003 г. 14:21

Что далжен сделать въезжающий из страны СНГ без визы и с миграционной картой,

прибыв на место проживания в РФ? Я читал законы и приказы, но не все ясно. Что нужно делать сначала? Получить временную регистрацию в милиции или обратиться в.

ОВИР? Я читал что решение о разрешении на временное проживание принимается в течение полугода, а с какими документами жить до этого? И можно ли до получения решения устраиваться на работу и заключать брак? Заранее благодарю.

Существующие ответы:

17 июня 2003 г. 19:00

Уважаемый Сергей.

Временное пребывание оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания.

Время, пока производится рассмотрение заявление о выдачи разрешения на временное проживание, иностранный гражданин проводит на основании регистрации по месту пребывания (в ОВИР срок продлевается).

Заключать брак Вы сможете, а вот работать без специального на то разрешения Вы не получив РВП не сможете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Только что вернулся в овира (г. Москва, 2-й Овир), консультировался у инспектора по поводу разрешения на временное проживание, она мне сказала, что без справки о доходах (не ниже прожиточного минимума), мне откажут в получении РВП. На мой вопрос о том, что моя супруга работает (она гражданка России) и я могу находиться на ее иждевении, она ответила, что это только в том случае, если я не трудоспособен. Т.е. без справки о доходах я не могу получить РВП. Правильно ли это утверждение? И какие есть пути обхода данной ситуации?

Заранее благодарен.

Здравствуйте. Моя супруга иммет РВП и необходимо периодическое подтверждение. Она у меня на иждивении. Для подтверждения иждивения хотим предоставить мою справку НДФЛ и мое заявление от нотариуса. Это полный комплект документов? За какой период нужна справка по Н/ДФЛ? Нужна ли справка с места работы? Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Уточнение вопроса №717101

Работодатель требует справку "о совместном проживании ребёнка с родителями" (вроде как прописка ребёнка) и говорят что для получения справки нужно обращаться в ЖЭК.

Аргументируют они необходимость этой справки нововведениями в законодательстве, что по новому закону, или по новому изменению в законе, так же в перечень необходимых документов входит эта спавка.

В праве ли мы не предоставлять эту справку в организацию?

Если в праве, то на какой закон ссылаться?

При регистрации брака в 2000 г. моей жене, в связи со сменой фамилии, был погашен паспорт СССР, выданный в г.Ташкенте в 1989 г. (Сведения о прописке: Октябрь 1993 - выписана из Ташкента; с октября 1993 по август 1995 - прописана в Иркутске; с августа 1995 по июнь 2000 - временно прописана в С-Петербурге на учебу). В ноябре 2001 жена подала в районный ОВИР документы на гражданство РФ (среди них справка из консульства Узбекистана в Москве о негражданстве республики Узбекистан), а затем, по рекомендации работников ОВИРа, и (!) документы на получение ВНЖ. После этого районный ОВИР два раза отправлял жену с этими документами к начальнику городского ОВИРа С-Петербурга. Начальник пересылал документы обратно в районный ОВИР. В последний раз документы были утеряны (!) в районном ОВИРе, работники которого теперь предлагают собирать их снова.

Таким образом моя жена, является лицом без гражданства и имеет на руках погашенный паспорт СССР. Ни районный ни городской ОВИР ди сих пор не могут отказать либо решить положительно вопрос о гражданстве или виде на жительство моей жены. На мой взглад жена имеет все основания для получения гражданства. (Я, наша дочь и родители жены являются гражданами РФ).

Посоветуйте, пожалуйста кто может решить этот вопрос, ведь нет гарантий, что после новых проволочек документы снова не будут "потеряны" (всего на справки, нотариат и пошлину было потрачено более 1000 рублей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение