Т.е. без справки о доходах я не могу получить РВП.

• г. Москва

Только что вернулся в овира (г. Москва, 2-й Овир), консультировался у инспектора по поводу разрешения на временное проживание, она мне сказала, что без справки о доходах (не ниже прожиточного минимума), мне откажут в получении РВП. На мой вопрос о том, что моя супруга работает (она гражданка России) и я могу находиться на ее иждевении, она ответила, что это только в том случае, если я не трудоспособен. Т.е. без справки о доходах я не могу получить РВП. Правильно ли это утверждение? И какие есть пути обхода данной ситуации?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь.

В данной ситуации сотрудники ОВИР не правы. Справу о доходах лица может предоставить иностранный гражданин, находящийся

на иждивении у этого человека, независимо от того трудоспособен иностранный граждани или нет.

Если иностранный гражданин нетрудоспособен он предоставляет иной документ - о нетрудоспособности и спрвку из органов соцобеспечения о

получении пенсий или пособий.

Одним из выходов из сложившейся ситуации - открытие счета в банке и наличие на счете денежных средств, обеспечивающих прожиточный

минимум.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Да, справка о доходах физического лица, в том числе!, является документом, подтверждающим наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум.

Таким документом может быть также:

1. справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета (на ваше имя);

2. свидетельство о праве на наследство;

3. ! иной документ, подтверждающий получение доходов от незапрещенной законом деятельности.

В случае повторных разногласий с сотрудниками ОВИРа сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789, утвердившее Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание. (п.8 Положения).

С уважением, А.М.М.