Ученический оплачиваемый отпуск входит в льготный стаж

• г. Выкса

Входит ли оплачиваемый ученический отпуск в льготный стаж

(учился без отрыва от производства 1983-1988)

Ответы на вопрос (1):

Должен входить, судебные инстанции придерживаются такого вывода.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 11-В09-7

"Время обучения с отрывом от производства на курсах повышения квалификации подлежит включению при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"

(извлечение)

"Судом также было признано обоснованным невключение в трудовой стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, периодов нахождения Ш. в дополнительных отпусках с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию: со 2 октября 2000 г. по 14 октября 2000 г., с 8 января 2001 г. по 3 февраля 2001  г., с 4 июня 2001 г. по 23 июня 2001 г., с 15 января 2002 г. по 2 февраля 2002 г., с 3 июня 2002 г. по 22 июня 2002 г., с 27 января 2003 г. по 15 февраля 2003 г., со 2 июня 2003 г. по 28 июня 2003 г., с 1 декабря 2003 г. по 27 декабря 2003 г., с 15 марта 2004 г. по 3 апреля 2004 г., с 1 ноября 2004  г. по 30 ноября 2004 г. на основании того, что она в эти периоды не осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, учебное заведение имеет иной профиль, нежели осуществляемая деятельность.

Между тем в соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Причем данные дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении, и законодатель не связывает предоставление этих дополнительных отпусков с соответствием профиля образовательного учреждения выполняемой работе.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В период с сентября 2000 г. по декабрь 2004 г. Ш. обучалась в имеющем государственную аккредитацию Казанском государственном педагогическом университете на факультете психологии. В период обучения работодателем ежегодно предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы для прохождения промежуточной аттестации и уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд".