Нужен ли тахограф на автобусе 19 мест для личных целей? Ссылки на соответствующие правовые акты или пояснения.

• г. Иркутск

Автобус 19 мест, в личных целях, тахограф нужен или нет? Не юр. лицо, так для себя? И если можно, то на что ссылаться... с завода-изготовителя ничего не устанавливалось, сказали, что для личных целей до 20 мест не обязательна установка тахографов. .. пока при проверке документов ГАИшники не требуют его, но вдруг в другой области другие понятия... хотелось бы ссылку на какой то приказ или пояснение...

Ответы на вопрос (1):

Установка обязательна только на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.

Документ, который регламентирует вопрос установки тахографов - приказ министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", приложение №2 "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами".