Хотя мы особо не чего не покупали, но все деньги, мою и ее зараплату, деньги (подарки) со свадьбы - мы клали на ее счет в банке.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. С женой я прожил около года. Но не сложилась и мы подали на развод. Хотелось узнать, как будет происходить раздел имущества. Хотя мы особо не чего не покупали, но все деньги, мою и ее зараплату, деньги (подарки) со свадьбы - мы клали на ее счет в банке. Хотелось узнать является ли ее счет имуществом подлежащий разделу. Если да то в каких долях. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества происходит по вашему решению добровольно, в случае спрора в судебном порядке. Если средства были подарены лично вашей жене и она сможет это доказать в суде, то счет разделу не подлежит. Если же не докажет - то раздел будет - доли равные. Если есть дети - суд может увеличить олю того, с кем дети остаются.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ). С уважением,