Хотя мы особо не чего не покупали, но все деньги, мою и ее зараплату, деньги (подарки) со свадьбы - мы клали на ее счет в банке.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. С женой я прожил около года. Но не сложилась и мы подали на развод. Хотелось узнать, как будет происходить раздел имущества. Хотя мы особо не чего не покупали, но все деньги, мою и ее зараплату, деньги (подарки) со свадьбы - мы клали на ее счет в банке. Хотелось узнать является ли ее счет имуществом подлежащий разделу. Если да то в каких долях. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества происходит по вашему решению добровольно, в случае спрора в судебном порядке. Если средства были подарены лично вашей жене и она сможет это доказать в суде, то счет разделу не подлежит. Если же не докажет - то раздел будет - доли равные. Если есть дети - суд может увеличить олю того, с кем дети остаются.

Спросить
Пожаловаться

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

1.Подскажите пожалуйста подлежат ли разделу при разводе подарки подаренные на день рождения одному из супругов? Спасибо!

2.Моя супруга сначала вывезла часть совместнонажитых вещей, а затем подала на раздел имущества оставшейся части. Какие должны быть мои действия для честного раздела имущества?

Правомерно ли это. И нужно ли подавать на раздел имущества. Женаты всего полгода. Подлежат ли подарки разделу?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Мой брат до свадьбы взял ипотечный кредит, оформил его на свою девушку. Поручителем по кредиту явяется он. Всю оплату по кредиту осуществлял и осуществляет мой брат. Оформление квартиры в собственность произошло после их свадьбы, собственница жена. Кредит еще не погашен.

Мои вопросы такие: В случае их развода в каких долях будет разделено имущество? Если появятся дети, как в этом случае будет разделено имущество? Есть ли смысл заключить брачный контракт, в котором заранее определить доли при разделе квартиры. Упростит ли контракт для брата процедуру раздела имущества в случае развода?

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение