Увольняюсь по собственному желанию - что необходимо знать о законности обходного листа и процедуре увольнения
₽ VIP

• г. Каспийск

Увольняюсь по собственному желанию, выслуга календарная 11, полная 14. требуют собрать 46 росписей на обходной лист (причем больше половины вообще непонятные)

вопрос: законен обходной лист?

Что положено по увольнению?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если в Вашем трудовом договоре есть условие о использовании трудового листа при увольнении, или же использование обходного листа регламентировано документом, который Вы должны выполнять в соответствии с трудовым договором (например, правилами внутреннего трудового распорядка) - нужно заполнить обходной.

Если трудовым договором и "связанными" с ним документами заполнение обходного не предусмотрено - можете отказаться от его заполнения.

Спасибо.

Антон Шишков

Уважаемый Андрей.

1. ...что положено по увольнению?

Если вы имеете в виду выплату единовременного пособия, то к сожалению ни чего.

Выплаты предусмотрены только при увольнении "по льготным" основаниям:

- по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

- состоянию здоровья

- или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

2. "обходной лист" ни военным, ни иным законодательством не предусмотрен.

Поэтому смотрите, если его предоставление не затянет издание приказа о вашем увольнении, можете смело его возвратить тому лицу, которое его вам вручило.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Андрей, из практики могу добавить ко всему вышеизложенному, что обходняк для командира - средство давления на подчиненных. Вас уволят, но не рассчитают пока вы не попишите все, что есть в обходняке. Вот и будете метаться - или в суд бежать с требованием заплатить ДД или пописывать все и обойтись без суда.

Я военный и трудовых договоров нет, есть стандартый контракт, который я досрочно расторгаю по собственнму желанию, при наличии уважительной причины.

Здравствуйте.

Заполнение обходной листа в МО РФ нормативно не определено, т.е. с точки зрения закона обходной лист подписывать не обязательно и никаких последствий его не подписания возникнуть не должно.

С уважением, А.Сычиков.