Оформление обязательства по материнскому капиталу - вопросы и способы оформления собственности на жилой дом

• г. Краснодар

Обязательство по мат. капиталу...

в связи с намерением воспользоваться правом жены направить ср-ва мат капитала на компенсацию затрат, понесенных на реконструкцию жилого дома (свидетельство на право собственности от декабря 2016 г), муж обязуется оформить вышеуказанный жилой дом на себя, жену и 3-х детей.

Вопрос: каким способом произвести оформление по обязательству?

Мое мнение: договором дарения подарить жене и 3-м детям по 1/5 доли дома...

Ответы на вопрос (3):

совершенно верно, так можно поступить,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете подарить земельный участок, если он находится в Вашей личной собственности (по дарению, наследству или иной безвозмездной сделки).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ПРавильно - ДАРИТЕ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Мы оформили ипотеку, внесли материнский капитал (помимо первоначального взноса), сейчас идет процесс оформления свидетельства на право собственности квартиры. Можно ли в свидетельство на право собственности указать долю детей? P.S. При получении материнского капитала жена давала обязательство, что у детей будет доля.

На дом погасили ипотеку частично материнским капиталом, составив обязательство, сейчас прошло три года хотим продать дом, но по обязательству не оформили на детей и на меня (жену), дом на муже, отметка на свидетельстве о праве собственности на дом про ипотеку снята, можно ли оформить продажу дома при этом выделить доли в другом доме большей площадью? И оставшуюся часть мат. капитала обналичить тоже на тот дом (на новый который хотим покупать). Можно ли оформить все сразу или надо сначала оформить на этот дом доли по обязательству?

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Муж и жена владеют 1/2 жилым домом (договор купли-продажи 1998 года - свидетельства собственности нет нужно делать). На участок под дом есть на мужа постоновление (свидетельства собственности нет нужно делать).

Муж ушел из дома, по суду его признали безвестно отсутствующим.

Вопрос:

1) Опишите последовательсность действий, как оформить документы и получить свидетельства права собственности на дом и участок на жену.

2) Нужно ли еще подавать в суд какое либо заявление или достаточно первого о признании безвести отсутствующим для оформления доли мужа на дом и участок на жену.

3) Может Нужно ждать время чтоб признали мужа умершим?.

4) Как жене оформить часть мужа 1/2 жилого дома, на себя и получить свидетельство права собственности?

5) Как жене оформить участок под домом на себя и получить свидетельство право собственности?

В браке был взят в аренду участок ижс. Договор аренды оформлен на мужа. Разрешение на строительство дома оформлено на мужа. Дом строился за материнский капитал. Муж писал наториальное обязательство оформить дом в собственность на всех членов семьи (муж, жена и трое детей). Держатель сертификата маткапитала жена. Дом не достроен и не оформлен. Разводимся. На кого должен будет бывший супруг оформлять дом, на семью бывшей жены (жена и трое детей) или на бывшую жену, себя и троих детей?

Мой вопрос: материнский капитал был получен 05.08.2010 на погашение целевого кредита, взятого мужем под строительство (реконстркуцию) жилого дома. Дом мужем приобретен до заключения брака. Ни строительство, ни реконструкция не проведены, деньги потрачены не понятно на что. В 2012 г брак расторгнут, жена с двумя детьми уехала жить в другой город, не снявшись с рег. учета. В сентябре 2013 г муж продал дом. Имеет ли жена право требовать долю в этом доме для себя и двоих детей, как новому собственнику снять с рег. учета жену и двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили дом. собственник муж. взяли компенсацию мат. капитал. Оформлен на жену. По обязательсту нужно выделить доли на детей. Двое детей от первого брака трое совместных. Как правильно выполнить это обязательство.? нотариус говорит нужно делать брачный договор. Для чего.? по обязательству выделить доли в равных частях по соглашению.

В 2014 - 2015 г. мы с супругом будучи в зарегистрированном браке использовали средства материнского капитала для реконструкции жилого дома, находящегося в единоличной собственности бывшего мужа. Для получения средств из Пенсионного Фонда РФ муж дал письменное нотариальное обязательство об оформлении дома в обще долевую собственность на всех членов семьи, до сих пор это обязательство не выполнено. Как с моего бывшего мужа потребовать исполнения условий данного обязательства (т.е оформление дома в общедолевую собственность по 1/5 доле на каждого. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение