И еще вопрос если дом новый, зачем взимать плату за текущий ремонт?

• г. Новый Уренгой

Мы заселились в новый дом в марте 2010. Прописались с 18 мая 2010. Сегодня получили первую квитанцию на оплату. В ней присутствует пункт - содержание и текущий ремонт, за который в месяц начислили 1300 руб. За пять месяцев нашего проживания в подъезде ни разу не убирались, мусор начали вывозить 1 месяц назад. Скажите правомочно ли данное начисление. И еще вопрос если дом новый, зачем взимать плату за текущий ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, чтобы с вами заключили договор управления многоквартирным домом в письменном виде. В договоре будут указаны все услуги, вам обязана оказать УК, в договоре должно быть расписано, что включает в себя та или иная услуга (например,что входит в содержание и обслуживание мест общего пользования, что входит в текущий ремонт мест общего пользования, с какой периодичностью все это происходит). Если УК вам откаже, то обратитесь в суд с иском о понуждении УК заключить договор в письменном виде. Если же УК предложить заключить договор в письменном виде и выдаст вам проетк договора, то вы можете, в случае несогласия с некоторыми пунктами или отсутствия в договоре интересующих вас пуктов, составить протокол разногласий, в котором отразить пукты договора в вашем прочтении.

Также вам нужно ознакомиться с нормативно-правовым актом органов местного самоуправления (это может быть решение депутатов гор думы или т.п), которым установлены тарифы на услуги ЖКХ и сверить с вашим начислением.

Обратитесь также по этому вопросу в жилищную инспекцию с жалобой на действие УК, Укажите, что начисляют за определенные услуги, вы оплачивите, а УК услуги не оказывает.