Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на супружескую долю в наследственном доме - правомерно ли это?

• г. Волгоград

Помогите разобраться в след. Ситуации: после смерти папы в наследство на жилой дом вступили супруга и двое детей. Нотариус распределил доли по 1/3 каждому, т.е. без выделения обязательной доли 1/2 супруге, мотивируя тем, что дом был оформлен по упрощенной системе регистрации. Решения суда, признало недействительными данные свидетельства. В решении так указано: признать за... право собственности на 1/3 долю в наследственном имуществе, состоящем из 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. При повторном обращении нотариус вновь отказал в выдаче свидетельства на 1/2 права собственности (т.е. супружескую долю), т.к. в решении нет таких слов, а он выдаст только на 1/3 в наследственном доме из 1/2. Скажите прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с решением сразу в Росреестр минуя нотариуса.

Удачи Вам!

Получайте письменный отказ Росреестра и обжалуйте его в суде. Либо данную проблему можно решить путем вынесения дополнительного решения суда. Требуется помощь если - звоните 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.