Застройщик задерживает сдачу дома из-за строительства детского сада - возможность возврата вложенных средств

• г. Москва

Застройщик продлевает сроки сдачи дома на 9 мес. из-за того, что город вынудил застройщика внести в проект, строительство детского сада (за счет застройщика). Подскажите, смогу ли я вернуть вложенные в строительство деньги?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно можете.

Удачи Вам!

Согласно ЗПП можете, но будут сильно упираться, ссылаясь на форс-мажор (внимательно нужно посмотреть, что говорится в договоре)

Вадим, добрый день.

Если Вы откажетесь от подписания доп. соглашения о переносе срока сдачи объекта - сможете взыскать с застройщика неустойку и штраф. Причины, по которым застройщик нарушит срок, на это право не повлияют. Если же Вы хотите расторгнуть договор - желательно сначала провести анализ финансового положения застройщика, иначе деньги Вы взыщите, но реально их получить не сможете.

Вадим, нарушение сроков является достаточным основанием для расторжения договора. Помимо этого, Вы можете так же взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков, возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Но, как Вам правильно заметил коллега, есть риск остаться без денег и без квартиры. Удачи!