Пенсионер-полковник хочет пройти процедуру плазмаферез, но местные медицинские учреждения отказываются оплатить стоимость - что делать?

• г. Чита

Я военный пенсионер, полковник. Выслуга около 40 лет в календарном исчислении. Хочу пройти процедуру плазмаферез, которую в имеющихся ВМУ моего места жительства не проводят. Начальник поликлиники и МСЧ говорят, что из-за отсутствия договоров с "гражданскими" медицинскими учреждениями оплачивать за свой счет. Законны ли их действия и как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно, обжаловать письменный отказ, но что это даст? Средства все равно не выделят. К сожалению, эта процедура бесплатна лишь тогда, когда есть срочные показания для ее выполнения: например, сепсис- общее заражение крови, в некоторых случаях при острых печеночных заболеваниях, и пр. Я - еще врач, поэтому хочу Вас предупредить, что просто так от балды не стоит эту процедуру проводить. Не так безопасна, как кажется. Специалисты высокого класса ее должны делать, со специальной лицензией.