Проблемы с увольнением из нац гвардии - задержка процесса и невыполнение регламента

• г. Тула

Служу устраивался в вв мвд, а уже стала нац гвардия, хочу уволится по собственному желанию, в рапорте написал желаю устроится в омон еще идет испытательный срок, ни комиссии ни чего нету тянут и тянут время, ссылаются что не хватает контрактников и не уволят чтт делать? Зп маленькая регламент не соблюдается.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I одним из оснований для увольнения сотрудника из органов внутренних дел является инициатива работника - по собственному желанию. При этом согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан подать заявление об увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Имейте в виду, что заявление оформляется в двух экземплярах, на втором надо получить отметку работодателя о том, что заявление принято к рассмотрению (наименование работодателя, вход. номер, дата). Если отказываются принять, есть 2 способа подачи:

1. Телеграммой. При этом работник почты ОБЯЗАН удостоверить подлинность Вашей подписи на такой телеграмме, об этом есть специальный правовой акт для работников почты.

2. Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это займет больше времени).