Как восстановить испорченную трудовую книжку и получить дубликат с указанием всех мест работы?

• г. Краснодар

Возможно ли востановить испорченную трудовую книжку если я обойду все места работы где мне впишут в хронологическом порядке все места работы в новую книжку дубликат.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225

"О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей";)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Таким образом, Вам достаточно обратиться к предыдущему работодателю, и обозначить проблему.