Имеет ли право муж принудительно выписать из квартиры свою жену, если они решили развестись?

• г. Москва

Имеет ли право муж принудительно выписать из квартиры свою жену, если они решили развестись? При этом супруги прожили в браке 24 года и у них есть ребенок. Квартира оформлена на мужа (бывшая кооперативная), в данный момент не приватизирована. Все члены семьи (муж, жена и ребенок) в ней прописаны c 1986 года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Если пай за квартиру был выплачен во время брака, она является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оформлена и по общему правилу делится пополам.Если пай выплачен до брака, то эта квартира является собственностью мужа и он может выселить бывшую жену только по решению суда.

Здравствуйте Елена, если это имущество не совместно нажитое то в судебном порядке,

При этом Вы имеете не мало средств для защита своих прав:

Если Вам негде жить или существуют иные обстоятельства и места для проживания либо покупки жилья то суд может принять решение о предоставлении Вам права пользования квартирой на определенный срок, который продляем. Это право суда,но не обязанность.

А так если квартиры была оформленна на мужа без полной разовой вылпаты за нее, то значит все остальные денежные средства Вы вносили из общего семейного бюджета, а значит имеете такое же право на квартиру в 1/2 доли как и Ваш муж независимо от того что она оформлена на него. При этом в случае расторжения, будьте аккуратны со сроками исковой давности по разделу имущества

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru