Наследование частного дома - что будет с участком земли и как решить проблемы с соседом?

• г. Москва

Помогите разобраться! Мой двоюродный дед проживал со своим сыном в частном доме, с участком. Деду принадлежали 7/9 части дома. В 2005 г. его сын решил строиться и по доверенности стал оформлять землю в собственность. По мировому соглашению разделил землю с владелецей 2/9 дома. Разграничил и утвердил границы своего участка, поставил на кадастровый учёт. В октябре 2006 г. получил постановление от главы города на выделение ему 1055 кв.м. земли под ИЖС. Но сын его скоропостижно умирает. Дед спустя какое то время обратился в кадастровый отдел, где показал имеющиеся у него документы, получил ответ, " все у Вас в порядке", и больше этим вопросом не задавался. В мае 2016 г дед умирает и я узнаю, что он в 2011 г составил завещание на мое имя.

Нотариус открыл наследственное дело, пояснив, что я получу только право на наследство 7/9 дома.

Подскажите, что будет дальше, участок сформирован и имеет свои границы, стоит на кадастровом учете, но не выкуплен. Неужели начинать придется всё заново - межевание, постановка на учёт,разделение? И самое сложное, что владелица 2/9 дома на мировое соглашение не пойдёт.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании дед владел участком?

Участок всегда был в аренде, ещё у его родителей.