Суд может обязать бывшего мужа оплачивать квартиру через аллименты, даже если ребёнок живёт с матерью в другом жилье

• г. Сегежа

Может, мой бывший муж заставить оплачивать его квартиру из аллиментов ребёнка через суд? Если ребёнок живёт со мной в другой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если место жительства ребенка определено судом с Вами, то Вам нужно исполнить решение суда и зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Тогда оплачивать в квартире мужа коммунальные платежи не придется.

В алименты на содержание ребенка входит и оплата его доли коммунальных платежей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Татьяна !

Не совсем понятен Ваш юридический запрос.

Если ваш общий ребёнок зарегистрирован в квартире экс-мужа, а

фактически он проживает в другой квартире вместе с Вами, то в этом

случае за коммунальные услуги в той квартире, где зарегистрирован

ребёнок, за него должны платить и мать ребёнка, и отец ребёнка по-

ровну ( статьи 61, 80 Семейного кодекса РФ, а также статья 153 Жи-

лищного кодекса РФ ).

Если Вы не платите за ребёнка за коммунальные услуги в кварти-

ре экс-мужа, то тогда он сможет в судебном порядке с Вас взыскать

сумму задолженности, но не с алиментов.

Согласно статьи 60 СК Суммы, причитающиеся ребенку в качестве

алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей

(лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание

и образование ребенка.

Всего Вам доброго.