Ей обязательно ждать 6 месяцев для вступления в наследство и зачем его ждать?

• г. Москва

Бабушка жила с дедушкой, который умер. Ей обязательно ждать 6 месяцев для вступления в наследство и зачем его ждать? Потом ей нужно обратиться к нотариусу? И какой документ должен выдать нотариус?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нельзя ждать шесть месяцев. До истечения этого срока наследник должен подать заявление нотариусу.