Нападение соседа на жену друга - как защитить свои права?

• г. Сызрань

Жена моего друга сделала два дня назад замечанее соседу каторый проводил ремонт у себя в квартире и оставил старый унитаз у входа в подъезд, что бы он убрал его иначе она обратится в милицию с жалобой на него. Тот убрал его, но вчера жена моего друга сидела на лавочке у подъезда в ожидании своей дочери и сосед подвыпивши возвращался домой и видимо затаил злость на нее, потому как подошел и ударил её в лицо, затем оторвал доску от лавочки нанес несколько ударов ей.Вызвали скорую, её госпитализировали с диагнозом сотрясение головного мозга. У неё разбита голова ко всему прочему (упала на чистилку обуви железную. Когда её ударил этот негодяй). Приехала милиция и единственное что сказали моему другу что увидетесь в суде. Они не показаний не брали, не опросили свидетелей и ковсему прочему советовали тому падонку написать встречный иск на жену моего друга за то что она якабы оскарбляла его. Гражданин каторый избил жену моего друга бывший сотрудник МВД. Соседка каторая присутствовала сегодня моему другу сказала что разбирайтесь сами а она боится того бывшего милиционера, говорит они мафия. Подскажите пожалуйста как быть моему другу и его жене? Они не состоятельные люди нанять адвоката, мой друг офицер запаса, афганец и тут с его женой произошло такое. Он не знает что делать. Вроде милиция была а он сомневается что все спустят на тормозах. Подскажите что им делать, может в прокуратуру заявление написать? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если у женщины сотрясение мозга, то это ст.112 ч.1( умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), можно квалифицировать как "хулиганских побуждений", значит даже ч.2 УК РФ. Это подследственность следственного отдела МВД, а не дело частного обвинения (которые подаются непосредственно мировому судье).

Но для того, чтобы решить вопрос квалификации должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, на которую её должен направить участковый. Обязательно обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия лица, которое проводило дознание и отказалось возбуждать уголовное дело или произветси неотложные действия для решения вопроса о возбуждении дела.

Если эксперт даст заключение средней тяжести вред здоровью, то уголовное дело должна возбудить и расследовать(вызывать свидетелей, допрашивать всех лиц) милиция, если эксперт даст заключение "легкий вред", то она сама должна обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сразу к Мировому судье. В любом случае она будет иметь право взыскать материальный ущерб(надо доказывать) и моральный вред (объяснить в суде в чем заключается)