В устройстве ребенка в детский было отказано в связи с отсутствием мест в соответствующих возрастных группах.

• г. Люберцы

После развода ребенок (двухлетний) остался с женой. В устройстве ребенка в детский было отказано в связи с отсутствием мест в соответствующих возрастных группах. Жена нашла очень выгодную и высокоплачиваемую должность, хочет выйти работать, а с ребенком по её словам будет сидеть её мать, бабушка ребенка, с которой они проживают в одной квартире. Скажите, если жена выйдет на работу, а ребенок будет по существу воспитываться бабушкой, смогу ли я обратиться в органы опеки или суд, чтобы получить опекунство над ребенком? Какие для этого нужны документы? Сам работаю (пятидневая рабочая неделя по 8 часов в день).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Получить опекунство над собственным ребенком нельзя по определению. Вы его ОТЕЦ, и поэтому опекуном быть не можете. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.