Какие права имеет 14-летний ребёнок и может ли он обратиться в суд о взыскании алиментов у биологического отца? Кто может представлять интересы ребёнка на суде?

• г. Самара

Согласно ст. 56 СК РФ п.2 ребёнок с 14 лет может обратиться в суд при нарушении его прав. Вопрос может ли несовершеннолетний 14 лет ребёнок, у которого год назад умерла мама, который сейчас проживает с бабушкой подать в суд заявление о взыскании с биологического отца алиментов и кто может представлять интересы ребёнка на суде. Отец 13 лет не общался и не воспитывал ребёнка после развода, алименты платились по суду с места работы. После смерти матери ребёнка выплата алиментов прекратилась. Отец не даёт разрешения сделать опекуном бабушку, чтобы не платить алименты. ОоиП на стороне отца, требуют, чтобы ребёнок общался с отцом, но ребёнок его не знает и общаться с ним отказывается. Был суд по ограничению отца в родительских првах, но т.к. отец имеет положительную характеристику с работы и платил алименты, ООиП на суде были на стороне отца, суд отказал бабушке в иске. Пока шёл суд, отец по почте отправлял деньги на содержание ребёнка, а после суда прекратил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребенок с бабушкой, то главная задача добиться, чтобы ее назначили опекуном. Раз такие сложности в доказывании ненадлежащего осуществления прав отцом, то только собирать доказательства для лишения прав. Ребенок сам не имеет возможности обратиться в суд по такой категории дел (взыскания алиментов).

Бабушка ребенка может обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Бабушка ребенка может обратиться в прокуратуру района, прокуратуру города Самары, прокуратуру Самарской области,

в Генеральную прокуратуру РФ в Москву (как по почте, так и через интернет), к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области, к Уполномоченному по правам ребенка в России в Москву, к Уполномоченному по правам человека.

В интересах ребенка иск в суд сейчас может направить прокурор (района, или города или области), указанный выше Уполномоченный.

Если Вы как мать умершей (бабушка ребенка) получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то Вы имеете право на те денежные средства, которые должны были поступать на счет матери ребенка в банке в качестве алиментов.

По судебному акту возможно перечисление половины суммы алиментов на счет ребенка в банке, который Вы можете ему открыть.

Прокуратуру может проверить факты нарушения отцом ребенка решения суда и невыплаты алиментов, бездействия судебного пристава.

Бабушка может повторно обратится в орган опеки, обратиться в руководителю этого органа и прокуратуру.