Как претендовать на должность в Евросибэнерго, если компания запрещает нанимать родственников?

• г. Иркутск

Как быть если я претендую на должность в Евросибэнерго, а в организации вышел приказ не брать на работу родственников. При том что мой родственник работает в другом подразделении, и мы по работе никак не пересечемся. Стоит ли обосновывать письменно обращение в службу безопасности или смириться ( ( (По резюме я отлично подхожу..

Ответы на вопрос (15):

В данном случае законодательного запрета на такую работу нет, поэтому возможные ограничения могут иметь место только на уровне локальных актов Вашей организации (ст. 8 ТК РФ). Можете обосновать, если есть необходимость отсутствие конфликта интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Нужно обжаловать незаконный отказ о приёме на работу.

Ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию по признаку родства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Да я думаю что смириться нужно. Сказать как есть. Потому что об этом все равно СБ в серьезной организации узнает. А если захотят Вас взять то могут сделать исключение и заключить трудовой договор, если как специалист Вы их устраиваете. Тем более не пересекаетесь с родственником. (ст. 57 ТК РФ)

Здравствуйте, Марина!

Этот приказ нарушает трудовые права граждан, закрепленные в Конституции, Трудовом кодексе, и иных федеральных НПА.

Тем более если нет возможности для возникновения так называемого конфликта интересов, т.е. Ваши должности не связаны с прямым подчинением друг другу.

Смиряться точно не нужно.

Тем более если подходите.

Но если Вам скажут, что нашли более подходящего кандидата - тот тут тоже ничего не поделать, т.к. у работодателя тоже есть свои права и его нельзя заставить принять какого-либо кандидата.

НО! Отказывать именно в связи с каким-то внутренним приказом Вам точно не имеют права. Если откажут в связи с этим приказом - это повод обратиться с жалобой в трудинспекцию либо в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.