Куда обратиться и как получить деньги после выигранного дела против должника-ответчика?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выиграли дело. Отправили иск ответчику. Но так денег и не поступило. Организация действует, работает. Куда можно обратиться, как получить свои честно заработанные. Ответчик должник, который просто не хочет плотить за оказанные ему услуги.

Ответы на вопрос (11):

Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

К приставам нужно обращаться. С исполнительным листом.

.

Главная Документы Статья 5. Органы принудительного исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.

Нужно сначала обратиться в суд за исполнительным листом.

Ст. 428 ГПК РФ указывает:

"Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения."

И только потом нужно нести его приставам.

---здравствуйте, в судебному приставу. с исполнительным листом. см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"Всего хорошего.

Возьмите в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и направьте в банк, в котором у должника открыт счет, либо в службу судебных приставов для исполнения.

Ст.30 ФЗ "об исполнительном производстве".

Здравствуйте. Отнесите исполнительный лист в ФССП вашего города. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте!

Вам следует пойти двумя путями.

Вы имеете право либо подать исполнительный лист в банк, в котором у ответчика открыт расчетный счет. В этом случае банк обязан в течение 3 дней (при наличии на счете должника денежных средств) перечислить Вам денежные средства по исполнительному листу (ст. 8 Федерального закона "ОБ исполнительном производстве").

Такой способ взыскания надо избирать в том случае, если Вам достоверно известно, что счет должника в данном банке действует, по нему есть движение денежных средств.

Либо подать исполнительный лист сразу в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Пристав направляет запрос в налоговый орган о наличии у должника счетов, а затем по этим счетам накладывает арест на денежные средства.

Такой способ более длительный, но более надежный.

К судебным приставам -исполнителям нужно обращаться на основании ст21 Федерального закона Об исполнительном производстве В соответствии со ст30 данного закона будет возбуждено исполнительное производство В течение суток после возбуждения ИП должнику пристав ,возбудивший ИП должен направить,копию Постановления о возбуждении ИП. в Этом Постановлении указывается срок для добровольного исполнения должником своей обязанности по оплате долга. Если в этот срок должник добровольно не погасит долг,то приставы приступают к исполнительным действиям по принудительному взысканию долга.

Если организация действует и работает,то ФЗ Об исполнительном производстве предоставляет право направить исполнительный лист в банк ,обслуживающий эту организацию,для безакцептного списания денег на ваш счет

Статья 8. ФЗ Об исполнительном производстве Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Исполнительный лист (если он уже получен и предъявлен) лучше забрать и предъявить в службу судебных приставов - у них есть полномочия по принудительному исполнению и привлечению руководства к административной ответственности за неисполнение. ст. 13 гпк рф.

.

К тому же приставов удобнее контролировать - закон наделяет взыскателя правом знакомиться с материалами исп. производства, заявлять ходатайства, обжаловать действия старшему суд. приставу или в суд по ст. 441 гпк рф и гл. 22 КАС РФ.

.

А на организацию вправе подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо взять в суде исполнительный лист и предъявить его ко взысканию судебным приставам-исполнителям, при этом написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вместе со вступившим в законную силу решением суд выдает исполнительный лист. Есть два варианта. Первый, если вам известно в каком банке у организации открыт расчетный счет, вы точно знаете что организация осуществляет деятельность, то необходимо подать в этот банк исполнительный лист. Если расчетный счет активный, то в течение 3 дней банк перечислит вам денежные средства. Более простой способ, но более длительный - это подать исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту нахождения ответчика. Там судебный пристав уже сам соберет необходимую информацию и перечислит денежные средства на ваш счет. Если вы уже подали исполнительный лист, но судебный пристав так ничего и не предпринял, то придите к приставу в приемные часы и узнайте по какой причине вам не перечисляют средства. Если судебный пристав продолжает бездействовать, то обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу соответствующего района. Успехов вам.