Как защититься от незаконного вторжения и оскорблений соседей на частной собственности и обезопасить своих питомцев?

• г. Екатеринбург

Здрасте.

Вот такая ситуация:

Соседи ходят по нашей частной собственности, постоянно нас оскорбляют (например: что б вы здохли! Да вы твари и т.п.), мы ни разу не успели сфотографировать их или хоть как-то зафиксировать их гулянки по нашей территории. Пару дней назад они отравили нашу собаку (собака привыкла к соседке и может пропустить её на наш участок)… опять же нет доказательств, сами они говорят полиции следующее: "они сами отравили свою собаку, что бы свалить на нас!" Как поступить в такой ситуации?! Их надо наказать!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении виновных к административной отв-ти по ст. 5.61 КоАП РФ!

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь к участковому. Можете написать жалобу в прокуратуру.