Имеет ли управляющая компания право, отключать эл.энергию за долги по коммунальной оплате?

• г. Екатеринбург

Имеет ли управляющая компания право, отключать эл.энергию за долги по коммунальной оплате?

Ответы на вопрос (2):

да, имеет такое право. Но перед отключением обязана за 30 дней до отключения уведомить об этом и предложить оплатить долг.

:

В соответствии с п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, отключить электричество владельцу дома можно в следующих случаях:

1) угроза возникновения аварийной ситуации в централизованных электросетях;

2) стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации;

3) выявление несанкционированного подключения потребителя к централизованным электросетям;

4) использование потребителем оборудования, мощность которого превышает максимально допустимые нагрузки.

В случае неуплаты за электроэнергию приостановить ее подачу могут только после письменного уведомления о погашении задолженности в течение 1 месяца и предупреждения о возможном ограничении коммунальных услуг.