Заявление на клевету после обвинения 21-летнего в физическом нападении на 9-летнего мальчика

• г. Иркутск

9 летний мальчик и его отец подали заявление в полицию на моего 21 летнего сына, что мой сын ударил, его (мальчика), но этого не было. Можно ли подать заявление за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Да можно но не забывайте об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.