Увжаемые Юристы, дайте правовую оценку действиям Налоговой инспекции г. П-Камчатского по следующему вопросу.

• г. Петропавловск-Камчатский

Увжаемые Юристы, дайте правовую оценку действиям Налоговой инспекции г. П-Камчатского по следующему вопросу. Всем жителям города предложили доносить за вознаграждение в Налоговую инспекцию по телефону (тел. указан в рекламе акции) о невыдаче чека при приобретении гражданином товара в торговой точке или получении платной услуги.

Не кажется ли ВАМ, что это попахивает 30-ми годами прошлого столетия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Нам не выдают кассовые чеки в розничной торговой сети или при получении каких- либо платных услуг по причине того, чтобы занизить свой доход, а в результате занизить уплату налогов. Как вы знаете, уплачиваемые налоги государство направляет на содержание армии, милиции, выплату заработной платы учителям, врачам, пенсий и.т.д.

Согласно статей 35, 39, 41, 43 Конституции РФ граждане нашей страны имеют право: на охрану частной собственности, на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, охрану здоровья и медецинскую помощь, на образование и.т.д. Наше государство согласно ст. 45 Конституции гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Также и сами граждане вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. Согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. И наконец в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Иначе говоря я не вижу в действиях Налоговой инспекции г. П.-Камчатского нарушений Конституции РФ. Жители города должны сами для себя решить, как они хотят жить и как им поступать.

Всего хорошего, с уважением

Может и попахивает, но нарушения закона я здесь не усматриваю. Ведь показания гражданина в подобном случае недостаточно – так налоговая просто узнает адреса, где контрольную закупку проводить.