Необходимость письменного согласия при продаже и выписке из приватизированной квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние дети.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире, приватизированной 50 х 50 между свекровью и мужем, зарегистрированы двое наших несовершеннолетних детей. При продаже этой квартиры необходимо ли письменное согласие жены на продажу (или это на усмотрение чиновника).

И второй вопрос - необходимо ли письменное согласие мамы на выписку и регистрацию детей (вместе с отцом) на другой адрес (не на адрес мамы) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

если детишки на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире, т о они имеют право пожизненно пользоваться данной квартирой. если они были зарегистрированы после приватизации, то утрачивают право пользования квартирой с момента перехода права собственности на нее к третьим лицам (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Согласие мамы детей на продажу не требуется . На регистрацию детей по постоянному месту жительства по другому адресу требуется согласие их мамы

Да, согласие на снтяие с регистрации необходимо.При чем дети должны быть зарегистрированы либо по новому месту регистрации отца, либо матери.

На продажу квартиры согласие матери не требуется.

Добрый день, Наталия.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов до или во время брака по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, поэтому письменного согласия другого супруга на отчуждение такого имущества не требуется.

По второму вопросу также адресую Вас к Семейному Кодексу, а именно к ст. 61 и ст. 65. Из их содержания следует, что вопрос о месте проживания детей должен решаться родителями сообща, при недостижении согласия - судом. Именно исходя из этого положения отдел вселения и учета требует письменное согласие обоих родителей как на прописку детей, так и на снятие их с регистрационного учета.