У меня умерла бабушка до смерти было написано завещание на мою маму, а потом она его переписала на свою подругу.

• г. Новочеркасск

Ответы на вопрос (1):

Роман,

Ваша бабушка вправе распорядиться своим имуществом так, как ей было угодно. Однако Ваша мама как заинтересованное лицо вправе попробовать оспорить завещание, если для этого есть основания: недееспособность бабушки, неспособность ее понимать значение своих действий, составление завещания под давлением угроз, обмана и пр.

Однако учтите, что выдвижение исковых требований требует и их доказательств.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (достигла 55 лет или является инвалидом), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

С уважением,

Валерия Дорошенко.