Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал.

• г. Калуга

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Ваша мама НЕ обязана ни разыскивать племянника, ни оповещать его об открывшемся наследстве, ни, тем более, бегать за ним. Принять наследство или нет - решает сам племянник.

На данный момент племянник, конечно, имеет право обратиться в суд с иском об установлени факта принятия наследства либо восстановлении срока для принятия наследства. Если это произойдет, то Вашей маме нужно будет отстаивать свои права, в зависимости от тех доказательств, которые будут представлены суду племянником. Если он будет восстанавливать срок, хорошо бы заручиться доказательствами того, что он прекрасно знал об открытии наследства. В общем, сейчас гадать сложно, когда иск будет в суде, тогда со своим юристом и обсудите план действий.

Если у племянника получится получить решение суда в его пользу, то свидетельство о праве на наследство будет признано недействительным, и насл. имущество будет разделено уже на двоих, в равных долях.

По поводу судебных издержек - в случае удовлетворения судом иска племянника, суд присудит возместить ему судебные расходы. Расходы на услуги представителя - в разумных пределах.

С уважением,

Харченко О.В.