Больше года работаем в фирме, а экземпляр нашего трудового договора не дали. Кто в этом виноват и какая ответственность?

• г. Краснодар

Больше года работаем в фирме, а экземпляр нашего трудового договора не дали. Кто в этом виноват и какая ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Кроме работодателя в этом никто не виноват. Невыдача второго экземпляра трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель несет ответственноть в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Виноват работодатель. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Степень ответсвтенности определит инспектор.

Здравствуйте. Требуйте заключения трудового договора и записи в трудовой книжке. Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ответственность работодателя за невыдачу трудового договора работнику:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 5.27.п. 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.