Скажите пожалуйста - можно ли квартиру находящуюся в долевой собственности перевести в разряд коммунальной?

• г. Белоярский

Скажите пожалуйста - можно ли квартиру находящююся в долевой собственности перевести в разряд коммунальной?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в долевой собственности граждан, то сделать ее коммунальной можно только передав ее в муниципальную или гос собственность, т.к. коммунальная квартира - квартира, находящаяся в муниципальной или гос собственности, в которой изолированные комнаты переданы по дог соц найма 2-м и более нанимателям(семьям).

Вариант 1 (добровольный): все сособственники подписывают соглашение о разделе квартиры соответственно принадлежащим им долям (указать кому какая комната перейдет во владение и пользование), оформить техпаспорта на комнаты как отдельные объекты, зарегистрировать соглашение в Росреестре. В итоге каждый собственник доли в праве общей долевой собственности на квартиру становится собственником жилого помещения (комнаты) в данно квартире и получает Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

Вариант 2 (принудительный): подача иска в суд о выделе доли в натуре.