Недовольство жильцов новостройки в Сочи - требуют оплату за подключение воды и электричества, несмотря на наличие точек ввода в предварительном договоре.

• г. Краснодар

Купили квартиру в новостройке в Сочи. В предварительном договоре написано: к квартире подведены точки ввода воды и эл.энергии. Дом сдали в декабре 2015 г, но в эксплуатацию не сдали до сих пор, хотя документы на куплю-продажы и прописку мы получили по просьбе застройщика. В настоящий момент с нас просят деньги с каждой квартиры в сумме 40000 рублей для подключения воды и света. Чем обосновывается требование водоканала и энергетиков? С уважением Мирошниченко Татьяна Афонасьевна и жильцы дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете ничего не платить, а обратиться с жалобами в прокуратуру и роспотребнадзор..пусть проверят, насколько обоснованна эта сумма

А если мы обратимся в прокуратуру, то нас не выселят совсем из квартир? Один тут бегал и кричал,что выгоню всех из дома и закрою на ключ. Сначала нас торопили сделать документы и прописаться,а сейчас издеваются над нами... . Спасибо.

Татьяна!

Если договор купли-продажи действителен, соответствует всем требованиям законодательства и Вы получили свидетельства о госрегистрации права на квартиры, то лишить Вас права собственности не смогут. Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 ГК РФ. А право собственности предполагает владение, пользование (проживание) и распоряжение (ст.ст.209,288 ГК РФ). Т.е. выселить не смогут.