Директор требует объяснительную от учителя после пропажи куртки в школьной раздевалке - каковы права учителей на такие требования?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова - моя жена учитель в московской школе, имеет классное руководство, в день ее отсутствия в школе (по причине отправки на курсы от этой же школы) ее класс был назначен дежурным по раздевалке и на этажах по письменному графику, утвержденным педагогом-организатором, вследствии чего выявлена пропажа куртки из раздевалки. По горячим следам куртка не нашлась, от жены директор требует написании объяснительной, хотя по школе предусмотрена рабочая единица по раздевалке, как гардеробщица, также жену просят провести расследование - смотреть камеры видеозаписи и прочее. Директор школы также ссылается на некий локальный акт школы, где якобы прописано, что школьники могут дежурить, и что жена ответственна в связи с этим, даже если отсутствовала в тот день на рабочем месте. Помогите разобраться, правомочен ли спрос руководителей школы с преподавателя с классным руководством дежурившего по раздевалке класса? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Это полный бред. Во время отсутствия на работе работник не может отвечать за происходящее. Ее вины в том, что это произошло нет и никак наказывать в дисциплинарном порядке работодатель не имеет права (ст. 192, 193 ТК РФ).

Проведение каких-либо расследований в данном случае в полномочия учителя не входит. Этим должен заниматься директор, но он может поручить выполнение отдельных мероприятий учителю.

Непосредственно к краже Ваша супруга отношения не имеет.Её не было на рабочем месте.Речь идет об организации работы школы по хранению вещей школьников.Пусть напишет объяснительную как есть.Нужно смотреть локальные акты школы.ст.8 ТК Наказать дисциплинарно права не имеют.ст.192,193 ТК.Если будет наказание надо обращаться в прокуратуру и суд

Ваша супруга вообще не имеет прав на расследование пропажи.

Поскольку такие полномочия не указаны у неё в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ.

Поэтому объяснительную она обязана писать, а вот проводить расследование нет.

Здравствуйте!

Возможно, действительно имеется некий локальный акт по школе, предусматривающий ответственность классного руководителя в подобных случаях (ст. 8 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон "Об образовании в РФ").

Но в любом случае проверка должна проводиться с учетом всех конкретных обстоятельств. А учитывая, что в момент пропажи имущества Вашей супруги просто не было в школе по причинам, связанным с исполнением ей трудовых обязанностей (не по собственной инициативе), то привлечь её к какой-либо ответственности (имущественной, дисциплинарной) не вправе, поскольку отсутствует необходимый элемент для ответственности - вина.

Здравствуйте, Денис Михайлович!

Нужно ознакомиться с локальными актами школы (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Вины Вашей супруги здесь точно нет и быть не может, так как она отсутствовала на рабочем месте в день кражи. Более того, отсутствовала она по инициативе школы.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Согласно ст. 891, 901 ГК РФ ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, т.е. директор школы (который является хранителем) и здесь не имеет значение была ли Ваша жена на работе или нет.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК РФ.

Ваша жена не должна нести никакой ответственности в случившейся ситуации,так как она отсутствовала в школе по уважительной причине.Чтобы привлечь вашу жену к дисциплинарной ответственности стст192 и 193 ТК РФ должна быть доказана вина вашей жены.

Ответственность за то что в раздевалке пропала куртка,без всякого сомнения должна нести гардеробщица в чьи должностные обязанности входит обеспечение сохранности вещей,сдаваемых в раздевалку. Ваша жена вправе потребовать от директора школы ознакомления с этим локальным актом школы ст8 ТК РФ,которым школьникам вменяется в обязанность дежурство.Если такой документ существует ,то по логике директор школы должен был ознакомить с ним вашу жену под роспись,чтобы она знала в чем заключаются ее обязанности при проведении дежурства.

Я бы советовал бы вашей жене написать объяснительную следующего содержания:

Ваша считает себя абсолютно невиновной в случившимся,что в ее должностные обязанности не входит проведения расследования обстоятельств кражи,что в школе есть штатная единица(гардеробщица),которая должна нести ответственность за кражу,что она не была ознакомлена с локальным актом школы,регламентирующим порядок дежурства школьников.

Быть может подобная объяснительная остудит желание директора свалить вину за произошедшее на вашу жену. Если ваша жена будет привлечена к дисциплинарной ответственности ,то можно смело обращаться для защиты своих трудовых прав в суд ст392 тК РФ с иском об отмене незаконного приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Кроме требования об отмене приказа,можно предъявить и требование о компенсации морального вреда