Покупка квартиры перед официальным вступлением в наследство - риски и выгоды

• г. Краснодар

Такая ситуация хотим купить квартиру но хозяева квартиры ещё не вступили в наследство. А вступят только через 4 месяца, просят дать задаток 200-300 тыс. Руб по договору через агентство недвижимости, а после вступления уже сделку оформлять и остальные деньги. Стоит ли покупать?

Ответы на вопрос (7):

Не стоит, до такого как не будет принято наследство.

Можете конечно оформить договором займа, однако могут возникнуть и трудности. Вы по сути не знаете чем это может закончится.

Не стоит, нет гарантии.

Это будет не задаток а аванс со всеми вытекающими последствиями. Задаток это когда есть предмет договора а у Ваших продавцов свидетельства о праве на наследство.

Ольга!

Задаток в таком случае выгоден только продавцу, ну ещё и сотрудникам агентства недвижимости.

Может случиться так что договор купли-продажи потом Вы с ними не заключите, а получить с них деньги обратно, которые они уже потратят, будет весьма проблематично.

Сейчас квартир в продаже великое множество, которые можно купить без всяких задатков. Советую деньги отдавать при подписании договора купли-продажи.

Не задаток и не аванс давать не стоит, при том, что задаток оформить не можете, а вот оформить расписку о займе на указанную сумму можете. Когда продавцы вступят в наследство вот и оформите законный договор, а в расписку внесете запись, что займ возвращен, либо обоюдно порвете оригиналы расписки (как вариант, если уж так понравилась данная квартира).

не стоит давать задаток так как сейчас они его не имеют права брать