Перевод в другую организацию при нахождении в декретном отпуске - законность и гарантии

• г. Новосибирск

Я нахожусь в декретном отпуске год и семь месяцев, устроена официально. Позвонила начальница и сказала, что хотят участвовать в тендерах, для этого они открыли ещё одну организацию немного с другим названием и меня переводит она по бумагам в ту организацию, но это только на бумаге сказала будет, так все остаются на своих местах. Для этого сказала приехать написать заявление об увольнении и со мной тут же подпишут договор, примут на работу во вторую организацию, которую они недавно открыли. Скажите законно ли все это? И какие гарантии, что перейдя я в ту организацию, через пару месяцев меня не уволят!

Ответы на вопрос (1):

Это опасная для работника схема, которую используют нечестные работодатели. Вы вполне можете оказаться без работы, написав соответствующее заявление.