Мне отдали чертежи и сказали, что деньги ушли на оплату выполненных работ.

• г. Москва

Я оплатила аванс за выполнение проектных работ в 2007 году. В начале 2010 года фирма ликвидирована по обанкротству. Мне отдали чертежи и сказали, что деньги ушли на оплату выполненных работ. Я обратилась в милицию, т.к. это мошенничество и фиктивное банкротство. Мне ответили отказом в возбуждении уголовного дела. Как мне вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

если есть доказательства что это действительно фиктивное банкротство оспаривайте решение в прокуратуре или суде. Поднимайте объявления в Коммерсанте и узнавайте кто из арбитражных управляющих проводил процедуру наблюдения. Если аванс был оплачен..он должен был вас уведомить...предъявляйте ему требования..его ответственность застрахована. Но это сложный путь...

Вам нужно узнать кто является конкурсным управляющим при банкротстве фирмы, которая вам должна, после чего вам нужно заявить свои требования конкурсному управляющему о внресении вам в реестр кредиторов, так как только в этом случае вы можете претендовать на возврат своих денежных средств (либо их части). В случае если вы не будете внесены в реестр кредиторов, то и возвращать вам денежные средства никто не будет. То, что вам отказали в возбуждении уголовного дела , свидетельствует дибо о том, что признаков преднамеренного банкротства действительно не усматривается, либо о том, что с вами просто не захотели "возиться", то есть заниматься вашим заявлением. Настоящую причину вам не скажет никто, поэтому, если вы не согласны с тем, что вам отказали в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и просите отменить постановление об отказе.