Как вернуть документы на долю квартиры без насилия и в соответствии с законом?

• г. Уфа

Тетка не отдает моему отцу документы на его долю квартиры, вторая часть которой принадлежит ей (тетке). Каким образом можно вернуть себе документы законно, без применения силы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Документы на его долю можно получить в Россреестре..

Скажет, что свои документы потерял..получит дубликаты

Никакого применения силы не нужно

Обратитесь в Управление Росреестра и получите дубликаты документов.

Добрый день. Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит:

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.