Судебный спор о разделе квартиры - сын в лишении свободы хочет продать материальную долю

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира, мать и сын собственники, приватизирована в равных долях. Сын находится в местах лишения свободы. Мать не в состоянии за собой ухаживать. Второй сын, готов ухаживать за матерью только при условии, если ее часть перейдет к нему. Собирается через суд выделять часть (комнату), принадлежащую матери и продавать ее. По сути делать коммуналку. Второй собственник (сын в местах лишения) не согласен на раздел. Насколько вероятно, что второй сын сможет разделить/определить комнаты и продать мамину долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Коммуналку не сделать. Продать долю можно

Здравствуйте. Он может определить порядок пользования в жилом помещении через суд. Далее продать свою долю с соблюдением прав второго собственника на преимущественную покупку.