Доверенность на продажу доли в двухкомнатной квартире в равных долях, принадлежащей матери сына, возможное превращение в коммунальное жилье

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира, собственники мать с сыном, в равных долях, сын в местах лишения, мать проживает со вторым сыном, в его квартире, сама себя обслуживать не может. Мать дала доверенность второму сыну, на право продажи своей доли.

Получается, что часть кв. принадлежащую матери, могут продать и сделать из квартиры коммунальную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, в том смысле, что коммунальной квартира не станет, т.к. продать она может только долю в праве собственности на всю квартиру, а не комнату

Мать может продать свою долю квартиры, предложив сыну право преимущественной покупки. Отказ сына от права преимущественной покупки не обязателен. Если после получения предложения права преимущественной покупки, сын не купит долю матери в течении месяца, то она может продать эту долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагала сыну. Нахождение его в местах лишения свободы значения не имеет.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.