Необходимость согласия супруги при продаже квартиры в России при отсутствии официальной регистрации брака в Израиле

• г. Москва

Продавец квартиры - гражданин Израиля, женат, оба проживают в Израиле (и на момент покупки, и продажи квартиры). Муж продает квартиру в России. Должна ли жена давать согласие на продажу как совместно нажитого имущества. Если да, как это сделать, она находится в Израиле, а брак у них никак не регистрируется (только в церкви), поэтому консульство России такую бумагу заверить видимо откажется. Заранее спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если супруга не вписана в Ваш паспорт в качестве таковой, регистрирующий орган не потребует ее согласия, поскольку просто напросто будет не в курсе заключенного брака. С другой стороны, если Вы хотите сделать все в строгом соответствии с буквой закона, Вы можете оформить согласие супруги. Заверить согласие (заверяется, кстати, только подпись под заявлением, а не согласие по существу) может как консульство, так и любой нотариус, в том числе в Израиле. Если будет нотариальное заверение, необходимо будет сделать перевод и поставить апостиль на документе. Брак, заключенный по законам страны, где он был заключен, признается в любой стране, в том числе это известно и консульству РФ в Израиле. Так что отказать заверить согласие супруги при наличии документов (пусть даже церковных), подтверждающих факт брака, консульство не имеет права.

Между тем рекомендую Вам, если супруга не возражает против сделки и не собирается оспаривать в дальнейшем продажу квартиры, не связываться с получением ее согласия, и не упоминать о том, то Вы женаты. С уважением,