Должна ли жена давать согласие на продажу как совместно нажитого имущества.

• г. Москва

Продавец квартиры - гражданин Израиля, женат, оба проживают в Израиле (и на момент покупки, и продажи квартиры), жена тоже гражданка Израиля. Муж продает квартиру в России. Должна ли жена давать согласие на продажу как совместно нажитого имущества. Если да, как это сделать, она находится в Израиле, а брак у них никак не регистрируется (только в церкви), поэтому консульство России такую бумагу заверить видимо откажется. Заранее спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос довольно интересный с точки зрения коллизии права двух государств. К сожалению, Вы не написали, являются ли один или оба супруга еще и российскими гражданами. Однако в любом случае, если по израильскому закону их брак, заключенный по церковному обряду, признается действительным в Израиле, то он признается таковым и в России. В нашей практике такой случай имел место, правда, в другой стране. Если Вам понадобится подробная консультация или иная юридическая помощь, можете написать нам по e-mail: iniur@mail.ru

У вас могут возникнуть проблемы, если не будет согласия супруги а в документе супруга указана.Тогда применяя ГК РФ - к недвижимости применяется закон нахождения недвижимости. По СК РФ - определяется общность имущества местом проживания. Хотя вы не указали в Израиле у вас общее имущество супругов?

Если не указана супруга в документе и не давала согласия на покупку этой квартиры, то проблемы не должны возникнуть, но с шашими государственными органами все возможно.

Статья 161 СК РФ. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Статья 1205 ГК РФ. Общие положения о праве, подлежащем применению к вещным правам

1. Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится.

2. Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.

Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав

1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Консульство РФ в Израиле не может отказать в заверении подписи супруги под документом (большего от него и не требуется), поскольку согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, браки между иностранцами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Поэтому при представлении церковных или иных документов, подтверждающих наличие брачных отношений между супругами, данный факт должен быть признан консульством. С уважением,