Вопрос о разделении лицевых счетов и продаже/обмене части приватизированной квартиры

• г. Москва

Я проживаю вместе с матерью, братом и бабушкой в четырхкомнатной квартире, которая приватизирована на мою мать (квартира не покупалась, а была муниципальная). Мы (я, брат и бабушка) отказались от приватизации в ее пользу, так как хотели разменять квартиру. Но спустя буквально через пару месяцев мать сказала, что нужно подождать, пока брат не закончит обучение. Я согласилась, однако за последние полгода отношения между мной и моей семьей сильно испортились. Я хочу знать: могу ли я разделить лицевые счета и продать/обменять свою часть квартиры и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

После приватизации квартира стала собственностью матери, а Вы имеете лишь право пользования. Для раздела лицевого счета у Вас нет законных прав.

Вам нужно оспорить отказ от приватизации (если приватизация была не более года назад) по заблуждению. Иначе вам ничего не принадлежит, к сожалению.

Единственный собственник данной квартиры - ваша мама. Именно она и только она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Те лица, которые в ней прописаны и проживают имеют только право проживания и пользования квартирой. ни разделить лицевые счета, ни распорядиться какой-либо частью квартиры Вы не можете. елинственное, что Вы можете - определить (в том числе в судеьном порядке) порядок пользования квартирой. То есть закрепить за собой право пользования определенной комнатой. С уважением,