Председатель спилил дерево без предупреждения - было ли это допустимо?

• г. Казань

Председатель спилил дерево без предупреждения, имел ли он право? До ограды метра три, некоторые ветки свисали. Плодоносное огромное дерево, очень жалко до слез ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Докажите, что это было ваше имущество.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Или административка

Статья 8.28. Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан. Незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников или лиан, уничтожение либо повреждение лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках, на плантациях либо самовольное выкапывание деревьев, кустарников или лиан, лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках, на плантациях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий к статье 8.28

1. Под молодняком обычно понимается поросль молодого леса, поросль молодых деревьев (подрост) . Самосев по смыслу данной статьи - растения, вырастающие в результате их естественного посева осыпающимися семенами.

Лесная культура - виды, разновидности разводимых, культивируемых в лесах растений.

Подрост - молодые древесные растения, произрастающие под пологом леса или на вырубках в лесах первой, второй или третьей групп (см. ст. 56 - 58 ЛК) .

2. Об особенностях статуса древесно - кустарниковой растительности, в том числе и расположенной на земельном участке, находящемся в собственности гражданина, юридического лица, см. ст. 11, 20 ЛК.

Древесно - кустарниковая растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, предназначена для обеспечения защиты земель от воздействия неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности.

Рубки древесно - кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, должны обеспечивать улучшение состояния этой растительности и выполнение ею своих функций. Допускается проведение рубок ухода за растительностью, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, а также прочих рубок древесно - кустарниковой растительности.

Допускаются рубки ухода за растительностью, санитарные рубки, рубки реконструкции, рубки специального назначения и прочие рубки древесно - кустарниковой растительности, расположенной на землях железнодорожного транспорта.

На полосах отвода автомобильных дорог и каналов допускается проведение санитарных рубок, рубок реконструкции и прочих рубок.

Добрый день!

Сносить зеленые насаждения самовольно запрещено. Обратитесь с жалобой в департамент экологии и природопльзования.