Последствия не прохождения медкомиссии по работе для пенсионера - увольнение, компенсация, сокращения и способы защиты

• г. Калуга

Мой муж 68 лет (пенсионер) не прошел медкомиссию по работе (работает более 3 х лет организация-водоканал, должность-дежурный электрик), в заключении написали временно отстранен, и направили на до обследование и установления точного диагноза (имеется не большая дрожь головы после микро инсульта перенесенного 20 лет назад) . В случае не удачного прохождения МРТ и окончательного заключения не годен к работе. Какие нас ожидают последствия? Увольнение? Компенсация? Сокращения? Или заставят уйти по собственному желанию как нам защититься? Семья из 3 х человек я пенсионерка, сын 34 года не работает и муж 68 лет Если это будет проф. Заболевание на какие денежные средства мы можем рассчитывать и как правильно сформулировать заявление, что посоветуете? +79105930666 Валентина.

Ответы на вопрос (1):

пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса ----отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка по ст.178ткрф.

Если будет профзаболевания получите выплаты из ФСС.