1. Сравнение кадастровой и рыночной стоимости жилья/земли - кто выигрывает и насколько?\n2. Возврат налогового вычета за покупку земельного участка - реальность или иллюзия?

• г. Екатеринбург

1. Что больше - кадастровая или рыночная стоимость жилья/земли и на сколько?

2. Возможно ли вернуть налоговый вычет за покупку земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По замыслу должна быть одинаковой.
Нет, нельзя. Вычет можно получить за земельный участок категории ИЖС вместе с жилым домом.

Земельный участок относится к категории ИЖС, на нем расположен жилой дом. Дом продается всесте с земельным участком.

Тогда сможете получить, вычет, если ранее вычетом не пользовались.