Как восстановить гражданство РФ по утерянному загранпаспорту СССР и получить новый паспорт

• г. Москва

Я родился в 1973 году в РСФСР. В 1993 году принял гражданство РФ.

В 1996 году уехал в Казахстан. У меня был старый паспорт СССР и загранпаспорт СССР с отметкой о гражданстве РФ.

На данный момент я проживаю в Казахстане, паспорт СССР утерян, а срок действия загранпаспорта истек в 1998 году.

Могу ли я по этому загранпаспорту восстановить гражданство РФ и получить новый паспорт гражданина РФ и что для этого необходимо?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Выходит, что Вы с 1998 года являетесь нелегалом?

Вам необходимо получить новый загранпаспорт через российское консульство, однако для Вас эта процедура займет несколько месяцев. Для этого предъявите Ваш недействительный загранпаспорт и объясните, как Вы проживали столько времени без документа, удостоверяющего Вашу личность. Главное, что вы должны точно знать, что гражданство восстанавливать Вам не придется, поскольку закон не позволяет этого.