Вроде как вина подрядчиков, которые складировали строительный мусор на крыше.

• г. Краснодар

В нашем дома (9-этажка, 7 подъездов) шел ремонт крыши. 03.08.10 произошло обрушение 9-го и 8-го этажей. Вроде как вина подрядчиков, которые складировали строительный мусор на крыше. Мы являемся жителями 7 этажа и наш потолок стал преградой для обрушения перекрытий ниже. РЭП, управляющая компания, администрация города обещали помочь, выплатить ущерб, восстановить квартиры, срок - 1,5 мес. Прошло практически 2 недели. Никто ничего не делает. РЭП отправляет в управляющую компанию, УК - в администрацию. МЫ в квартире не проживаем, боимся, потому что весь потолок и стены в трещинах. Просим, чтоб нас ознакомили с актом о проишедшем ЧП, чтоб дали какие либо заключения о безопасности проживания в данной квартире (в т.ч. подъезде). Но - тишина. Документов никаких нет. Подскажите, куда обращаться? ЧТо вообще можно предпринять? Обязаны ли мы платить за кварплату, если не живем там? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно направить письменное заявление в РЭП, управляющую компанию, администрацию муниципального района о выдаче вам копий всех актов по поводу обрушения. Ответ посите выдать немедленно. Письмо отправляйте заказное с уведомлением о вручении. А затем обращайтесь с иском в суд о возмещении ущерба, возможно, о преждоставлении вам другой аналогичной квартиры, поскольу сейчас ваша квартира скорее всего - аварийная, и проживать в ней будет нельзя. Можете пригласить из Роспотребнадзора эксперта для составления акта осмотра квартир и определения степени пригодности для дальнейшего проживания.