Почему ребенок, получивший долю в дар, не может применить имущественный вычет по чистовой отделке.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Ну во-первых, дарение-это безвозмездная сделка, нет никаких расходов, а значит нет права на вычет, во-вторых, имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам НДФЛ, т.е. если гражданин получает доход, он платит подоходный налог, вот этот налог и возвращается. Дети не являются плательщиками НДФЛ (ну если только он не работает), следовательно и права на имущественный вычет нет.

Получают родители в соответствии с законом.

Ребенок получил долю в дар... - вот ключевые слова.

А теперь сами подумайте, - какие собственные средства ребенком или родителями потрачены на получение дара?

Сейчас имущественный вычет на ребенка получают его родители.