Две доли наследства - Мать заставляет сыновей отказаться от наследства передвременно

• г. Самара

Мать заставляет двух сыновей отказаться о наследства, так как умер отец, и это нужно сделать до полугода со дня смерти, чтобы наследницей была одна мать, аргументирует это так, что потом когда она умрет придется вступать в двойное наследство и будет дорого стоить, в данный момент после отказа наследства она хочет продать квартиру и со слов говорит что хочет разменять 3-х комнатную кварту, одну долю младшему сыну, а другую себе, а старшему нечего. Как быть в такой ситуации? Во что это может вылиться? Нужно ли отказываться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Я бы ей не верил, мать может Вас кинуть.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ксения! Отказ от наследства - это право наследника, и наследник может отказаться или не отказываться от наследства всецело по своему усмотрению. Те аргументы, которые мать приводит, с точки зрения закона абсолютно бессмысленные. Вылиться это может во всяком случае в ущемление прав старшего сына (если ему вообще что-нибудь достанется, мать ведь может подарить жилье младшему либо составить завещание в его пользу). Отказываться от наследства всё-таки не надо бы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Писать у нотариуса отказ или не писать - это личное дело каждого. Нотариус разъяснит все последствия.

Доводы матери, на мой взгляд, неубедительные.

Дети и мать могут заключить договор.

Возможен вариант, когда наследниками-собственниками станут два сына, а мать откажется от наследства, а потом дети или продадут квартиру или подарят матери 1/3 доли.